INDE XVIIE SIÈCLE

Lot 258
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 701EUR
INDE XVIIE SIÈCLE
Petit sujet en bronze de patine brune représentant le dieu Ganesha à quatre bras, assis en lalitasana sur une base circulaire, ses quatre mains tenant des attributs dont le bol à friandises et la défense cassée. Le dieu est paré de bijoux et coiffé d'une haute tiare, ses cheveux retombant à l'arrière, en éventail sur ses épaules. Haut. 7,2 cm (Petit trou au socle) Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 印度 十七世纪 铜四臂象神坐像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。