NÉPAL XVIE SIÈCLE

Lot 257
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 805EUR
NÉPAL XVIE SIÈCLE
Petit Çiva-lingam en alliage de cuivre partiellement doré. Le lingam symbolisant l'énergie masculine, est représenté avec quatre visages orientés et émerge d'un lotus posé dans le yoni, symbole de l'énergie féminine, dont le bord est souligné par deux serpents. Haut. 9 cm. Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 尼泊尔 十六世纪 铜鎏金湿婆林伽 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。