NÉPAL XVE-XVIE SIÈCLE

Lot 256
Estimation :
800 - 1000 EUR
NÉPAL XVE-XVIE SIÈCLE
Phurbu en fer, la lame triangulaire surmontée d'un visage couronné d'un vajra portant une tête de Brahma à quatre visages. Haut. 20,3 cm (Patine oxydée) Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard, accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 16 mars 2000. 尼泊尔 十五/十六世纪 铁措四面佛像金刚橛 来源:来自让-克鲁德·莫候·格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书,颁发 日期 为2000年3月16日。