NÉPAL XVIIE SIÈCLE

Lot 255
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 956EUR
NÉPAL XVIIE SIÈCLE
Sujet en bronze avec traces de dorure, représentant le dieu de l'abondance, Jambhala, assis en lalitasana, tenant dans sa main gauche la mangouste crachant des joyaux. Haut. 7,8 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 尼泊尔 十七世纪 铜鎏金瞻巴啦坐像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。