NÉPAL XVIIE SIÈCLE

Lot 254
Estimation :
800 - 1200 EUR
NÉPAL XVIIE SIÈCLE
Stèle en bois sculpté représentant le dieu Vajrabhairava à huit bras, debout en pratyâlîdhasana sur une base lotiforme, les pieds posés sur un personnage et un lotus. Adossé à une mandorle flammée et paré de bijoux et d'un collier de têtes, il tient ses divers attributs dont l'épée khadga, le damaru, la roue Çakra, le khatvanga et une tête tenue par les cheveux. Une longue inscription est gravée sur la base. (Manque les deux mains principales; usures et petits accidents) H. 40 cm - Larg. 20 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 尼泊尔 十七世纪 木雕八臂大威德金刚立像 来源:来自让-克鲁德·莫候·格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏