NÉPAL XVIIE SIÈCLE

Lot 253
Estimation :
800 - 1000 EUR
NÉPAL XVIIE SIÈCLE
Petite stèle en métal argenté avec traces de cinabre, représentant le dieu Ganesha à quatre bras assis en lalitasana sur un lotus, adossé à une mandorle flammée, ses mains tenant ses attributs dont le rosaire mala, la défense cassée, la hache et le bol à friandises; le revers en cuivre incisé d'un visvavajra. H. 7,8 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard 尼泊尔 十七世纪 四臂象头神坐像摆件 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。