THAÏLANDE STYLE DE SUKHOTHAI, XVE SIÈCLE

Lot 252
Estimation :
500 - 700 EUR
Petite tête de Bouddha en bronze de patine verte, présentant plusieurs caractéristiques de la bodhéité, dont l'ushnisha flammée, les oreilles aux longs lobes, les plis de beauté sur le cou dont deux sont encore visibles. Haut. 11 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard, accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 5 avril 2000 泰国 素可泰王国风格 十五世纪 铜佛首 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书,颁发 日期为2000年4月5日。