THAÏLANDE STYLE DE LANNA, XVE SIÈCLE

Lot 251
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 913EUR
Sujet en bronze de patine brune représentant le Bouddha assis en méditation, les mains en bhumishparsha mudra, prise de la terre à témoin. La divinité, aux cheveux coiffés en boucles serrées surmontées de l'ushnisha flammée, est vêtue de la robe monastique laissant l'épaule droite découverte. (Petits manques au socle) Haut. 14,8 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 泰国 兰纳风格 十五世纪 铜佛作触地印坐像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。