Lot 170
500 - 700 EUR
Result : 558 EUR

Femme drapée
Par
Signée B. Biegas. Symbole des automobiles Secqueville & Hoyau.
Bronze, signé, monté sur un bouchon
Haut.: 10 cm. (5 in.)
Bronze Mascot, symbol of the Secqueville & Hoyau automobiles.
Bibliographie: Boleslas Biegas, 1877- 1954 « ses sculptures, très marquées par le nouveau style et le symbolisme d'époque ont une présence stylistique forte « (Bénézit)
Bibliography: Boleslas Biegas, 1877-1954 « his sculptures, very influenced by the new style and symbolism of the day have a strong stylistic presence.»sans réxwserve