Pierre CHAREAU (1883-1950)

Lot 227
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Pierre CHAREAU (1883-1950)
Guéridon tulipe "MB 170" de forme hexagonale en noyer et placage de noyer.Il repose sur un piétement tulipe formé de six panneaux découpés. Base à gradins. Vers 1923. H. : 62 cm - Plateau : 77 x 77 cm Bibliographie : Marc Vellay, Kenneth Frampton, "Pierre Chareau, Architectemeublier", Éditions du Regard, Paris 1984, modèle reproduit pages 53, 92 et référencé page 295. L'amour de l'art n°3 mars1923 reproduit page 487. Provenance : Galerie de Vos Expert : Arnaud Plaisance + 33 6 10 49 83 38