Belle représentation classique du Buddha... - Lot 214 - Aguttes

Lot 214
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 200EUR
Belle représentation classique du Buddha debout en samabhanga, les deux mains en abhayamudrâ. Le corps est paré de bijoux et la tête coiffée d'un chignon conique, ornée d'une tiare, le vêtement tombe droit sous les coudes sensiblement jusqu'au dessus des chevilles Le style général de l'oeuvre, et plus spécifiquement celui du visage est caractéristique de l'art Khmer dit de Lopburî. Bronze à patine oxydée. Thaïlande ca 13° siècle. H. : 27,5 cm