Flacon rectangulaire en grès émaillé céladon... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Flacon rectangulaire en grès émaillé céladon clair rehaussé d'un décor géométrique au sein duquel sont placés des éléments végétaux en rouge, jaune et vert. Japon. H. : 20,5 cm Cette pièce est l'oeuvre de Shimaoka Tatsuzo (1919 - 2007) qui fut en 1996 désigné Trésor National Vivant par le gouvernement Japonais. Ses oeuvres sont exposées dans de nombreux musées de par le monde, dont le Victoria & Albert Museum de Londres, et le Metropolitan Museum de New-York.