Important corps de buddha recouvert d'un... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Important corps de buddha recouvert d'un costume monastique aux plis remarquablement élaborés suivant les archétypes gréco-romains ayant servi de modèles aux images bouddhiques de l'empire Kusana. On notera le beau modelé du corps apparaissant sous les plis traités en haut relief, avec un léger déhanché indiqué par la mise en avant du genou gauche. Le style est tout à fait caractéristique de l'apogée de l'art Gandhârien entre les 2° et 4° siècles. Schiste, accidents, manques et quelques restaurations visibles H. : 92 cm