Superbe panneau de décoration murale, ou... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 500EUR
Superbe panneau de décoration murale, ou de fusuma (porte coulissante), en bois naturel peint d'un tigre évoluant parmi les bambous et les rochers. Traditionnellement associé au cycle lunaire, le tigre cache un symbolisme initiatique important. C'est lui en effet qui est sensé permettre la renaissance spirituelle des initiés en le guidant à travers la forêt. La force de l'animal serait associée à la force spirituelle nécessaire pour affronter toutes les adversités de l'existence. Courageux et déterminé, il est un exemple à suivre. Toutefois, la force, le courage et la détermination du tigre étant insuffisants pour surmonter les épreuves auxquelles la nature nous soumet, on a également besoin de la flexibilité du bambou. A la fois symbole d'éternité et de changement, le tigre avec cette dualité est associé l'impermanence des choses chère au bouddhisme et donc à la philosophie Zen. Cette remarquable peinture est une parfaite illustration de la citation japonaise : "L'art oriental peint l'esprit, l'art occidental peint la forme" Ce type d'élément architectural est caractéristique de la région de Kyoto, et se retrouve dans des édifices célèbres tels que le Nijô-jô. Japon ca 17° siècle. 150 x 140 cm. Provenance : Acquis de la Galerie Ariane Faye (Ariane Dandois) Paris 1984.