Lot n° 87
Estimation :
3000 - 5000
EUR
Ménagère en argent, modèle rocaille et monogrammé,... - Lot 87 - Aguttes
Ménagère en argent, modèle rocaille et monogrammé, comprenant:
- 12 couverts de table, dont cuillères, fourchettes et couteaux,
- 12 couverts à entremet, dont cuillères, fourchettes et couteaux,
- 7 cuillères à dessert,
- Une louche,
- Une cuillère à ragoût,
Manches des couteaux en argent fourré et lames en inox
Poinçon minerve
Orfèvre: Charles CHRISTOFLE, poinçon
Poids brut total: 6200 g environ
Poids brut total des couteaux: 4100 g environ
Présentée dans deux coffrets et un pochon rapportés.
On y joint 3 brochettes en métal argenté.