Paire de consoles en acajou et placage d'acajou.... - Lot 300 - Aguttes

Lot 300
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire de consoles en acajou et placage d'acajou. De forme rectangulaire, elles ouvrent chacune par un tiroir en ceinture, l'intérieur plaqué en citronnier; les montants en consoles, soulignés de feuillages stylisés, se terminent en enroulements centrés de rosaces et reposent sur des griffes de lion; les pieds arrières en gaines; base pleine. Attribuée à Jacob Desmalter. Fin de l'époque Empire (différences dans les dimensions). Plateaux de marbre blanc veiné gris. Dimensions de l'une: Hauteur 93,5cm; largeur 130 cm; profondeur 49 cm. Bien qu'elle ne porte pas d'estampille, cette paire de consoles peut être rattachée à l'?uvre de Jacob Desmalter. En effet, plusieurs consoles répertoriées de cet artisan présentent une composition similaire et des pieds traités dans le même esprit; parmi les exemplaires connus citons particulièrement: une première console proposée aux enchères à Paris, Me Thierry de Maigret, le 8 décembre 2006, lot 330; une deuxième, portant la marque de Louis-Philippe d'Orléans, est passée en vente à Paris, le 9 décembre 2009, lot 239; deux consoles en bois doré, avec des différences de dimensions, furent livrées en 1810 par Jacob Desmalter pour le premier appartement de prince souverain au Palais de Fontainebleau (illustrées dans J-P. Samoyault, Fontainebleau, Musée national du château, Catalogue des collections de mobilier, Meubles entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 2004, p.124-125); enfin, mentionnons une paire de consoles qui a été vendue chez Sotheby's, à New York, le 22 octobre 2005, lot 103. Jacob-Desmalter: François-Honoré-Georges Jacob, dit Jacob-Desmalter (1770-1841), fils de Georges Jacob, menuisier de Louis XVI et Marie-Antoinette. Il se maria en 1798 avec la fille de Martin-Eloi Lignereux, célèbre bronzier, ébéniste et marchand parisien. En 1803, après le décès de son frère aîné Georges Jacob fils, la raison sociale Jacob-Frères prit fin. Georges Jacob père (1739-1814) revint aux affaires en s'associant avec son second fils. Entre