Pendule en bronze ciselé et doré, laqué au... - Lot 294 - Aguttes

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 080EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, laqué au thème de l'astronomie. Elle représente une jeune femme assise sur un coussin devant une sphère céleste et tenant un compas de la main droite. A ses pieds, des volumes. Base ornée d'étoiles et d'un angelot regardant dans un télescope.Pieds toupies, socle vert de mer. Le cadran signé Fillon à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de cinq. H: 37,5 - L: 30,5 - P: 10 cm. Eclats au trou de remontage. Manque la clé