Guéridon en acajou et placage d'acajou; le... - Lot 293 - Aguttes

Lot 293
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Guéridon en acajou et placage d'acajou; le plateau «échantillonnier» reposant sur une frise marquetée de laiton à décor de navettes et filets. Le piétement composé d'un fût cylindrique mouluré encadré de trois têtes d'oiseaux stylisées se terminant par des crosses à palmettes; base pleine échancrée; pieds griffes ailés. Travail probablement italien du premier tiers du XIXeme siècle (quelques manques et restaurations à la marqueterie). H: 80 - D: 84 cm.