Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné... - Lot 292 - Aguttes

Lot 292
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 576EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné et doré; elle représente un porte-faix figurant un jeune noir appuyé sur une canne, une gourde en bandoulière, portant sur son dos un ballot de coton. Base ovoïde soulignée de motifs en relief représentant un singe faisant de la balançoire entre deux palmiers stylisés. Le cadran signé «Veith & Walderic à Schaffouse» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze; pieds en boules aplaties. Epoque Empire (accidents au cadran). H: 36 - L: 29 - P: 10cm. Avant la fin du XVIIIe siècle, excepté certaines pendules à décor de porcelaine de la Chine ou du Japon, les personnages noirs constituent rarement des éléments décoratifs pour les réalisations parisiennes. En effet, les premiers modèles de pendules dites «au nègre» ou «au sauvage» n'apparaîtront véritablement que dans la dernière décennie du siècle; elles faisaient écho à un courant philosophique développé dans quelques grands ouvrages littéraires célèbres, notamment dans Atala de Chateaubriand, ainsi que dans le chef-d'?uvre de Daniel Defoe publié en 1719: Robinson Crusoé et dans le célèbre roman de Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre publié en 1787: Paul et Virginie, qui dépeint l'innocence de l'Homme et qui fut un immense succès populaire. L'horloge que nous présentons fut réalisée dans ce contexte particulier; son dessin original met en valeur le dur labeur des travailleurs noirs des îles lointaines et s'inspire directement d'un projet préparatoire, déposé en 1808 par le talentueux dessinateur et bronzier parisien Jean-André Reiche, qui appartient aux collections du Musée des Arts décoratifs à Paris. Parmi les pendules similaires répertoriées, avec des variantes dans le traitement du décor de la base et de la balle de coton parfois remplacée par un panier tressé, citons notamment: une première pendule reproduite dans E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, Munich, 1997, p.149, fig.240; une deuxième illustrée dans D. et