Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné,... - Lot 283 - Aguttes

Lot 283
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, et marbre bleu turquin; sur le tambour, un jeune satyre jouant des cymbales; de chaque côté, un couple allégorique au thème dionysiaque; base à frise de rinceaux et griffons; contre-socle à frise de rinceaux. Le cadran, signé «Leroy à Paris» indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq, ainsi que le mouvement, ont été anciennement remplacés. Epoque Louis XVI. H: 50 - L: 59 - P: 15 cm.