Baromètre marqueté de fleurs de lys en laiton... - Lot 282 - Aguttes

Lot 282
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Baromètre marqueté de fleurs de lys en laiton inscrites dans un treillage sur fond de corne teintée bleu; ornementation de bronze finement ciselé et doré telles que suspension feuillagée, moulures à feuilles de laurier ou feuilles d'eau et rosaces. Le cadran signé «Passemant au Louvre». Seconde moitié du XIXeme siècle (légers soulèvements de marqueterie). D: 34 cm.