Pendule en marbre blanc de Carrare et bronze... - Lot 279 - Aguttes

Lot 279
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendule en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé et doré au thème de la Guerre; le mouvement contenu dans une borne est surmonté d'étendards croisés et d'une hallebarde; à droite, Minerve casquée, à gauche, un faisceau de licteurs; la base ornée de grattoirs et d'un bas-relief aux amours musiciens; petits pieds léonins. Le cadran émaillé indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI (légères égrenures au marbre). H: 43 - L: 33 - P: 13 cm.