Secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou;... - Lot 276 - Aguttes

Lot 276
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant un serre-papier et par deux vantaux découvrant un casier muni d'un coffre fort; montants arrondis à cannelures; petits pieds fuselés. Epoque Louis XVI (restauration d'usage). Estampille de Avril Plateau de marbre blanc veiné gris encastré. H: 125 - L: 63 - P: 34 cm.