Pendule en bronze finement ciselé et doré... - Lot 274 - Aguttes

Lot 274
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 463EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré représentant le thème de l'amour désarmé sous la forme de Vénus assise ôtant son arc à Cupidon. Base ornée des attributs de l'Amour et de jeunes femmes en pieds. Socle de marbre vert de mer. Petits pieds tournés à décor moleté. Le cadran inscrit Millot à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de quinze. Epoque Empire H: 48 - L: 38,5 - P: 12 cm