Bureau à cylindre en acajou, placage et ronce... - Lot 260 - Aguttes

Lot 260
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 570EUR
Bureau à cylindre en acajou, placage et ronce d'acajou; de forme rectangulaire, il ouvre par un rang de trois tiroirs dans la partie supérieure, un cylindre dévoilant deux casiers, trois tiroirs et un grand plateau de travail qui se tire gainé de cuir havane doré aux petits fers, et, en ceinture, par quatre tiroirs, dont un formant coffre fort. Montants arrondis à cannelures; pieds fuselés cannelés terminés par des sabots; deux tirettes latérales. Estampille de Moreau Epoque Louis XVI (fentes et quelques accidents). Plateau de marbre blanc veiné gris encastré (restauré). H: 118 - L: 145 - P: 72 cm.