Rare marquise à dossier plat en noyer finement... - Lot 253 - Aguttes

Lot 253
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 34 425EUR
Rare marquise à dossier plat en noyer finement sculpté et doré à décor de frises d'entrelacs centrés de fleurettes, rangs de perles et raies de c?ur. Prises d'accotoirs à feuilles d'acanthe et rosaces; consoles d'accotoirs en cavet en raies de c?ur adossées se terminant en colonnes tronquées; dés à rosaces; pieds fuselés à bagues perlées, feuilles et cannelures torses. Estampille de Georges Jacob. Epoque Louis XVI. Garniture en tissu en bandes alternées à branchages et bouquets fleuris. H: 78 - L: 85 - P: 60 cm.