Rare pendule dite de jour et nuit en marbres... - Lot 246 - Aguttes

Lot 246
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare pendule dite de jour et nuit en marbres blanc et turquin, et bronze ciselé et doré A l'amortissement, un pot à feu de forme navette repose sur un entablement agrémenté de pommes de pins supporté par des colonnettes encadrant le mouvement. Base rectangulaire à frises feuillagées et rosaces. Petits pieds pastilles. Cadran signé Pieer Yver indique les heures et les minutes en chiffres arabes et comporte une fenêtre en demi-lune. Le mouvement signé Nicolas Delaunay à Paris. Epoque Louis XVI H: 30,5 cm - L: 19,5 cm - P: 9 cm.