Semainier marqueté en quartefeuilles de bois... - Lot 215 - Aguttes

Lot 215
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Semainier marqueté en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de fil de la même essence soulignés de filets à grecques de bois teinté vert; de forme rectangulaire, il ouvre par sept tiroirs avec traverses; petits pieds cambrés. Trace d'estampille, probablement Rebour. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (restauration d'usage). Plateau de marbre rouge des Ardennes. H: 147 - L: 63 - P: 38 cm.