Petit meuble oratoire en bois laqué crème... - Lot 138 - Aguttes

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 168EUR
Petit meuble oratoire en bois laqué crème peint de scènes bibliques dans un médaillon ou des panneaux rectangulaires à angles évidés dans un environnement de rinceaux et fleurettes polychromes sur fond crème; il ouvre par un pupitre découvrant deux casiers et une niche centrale surmontant un tiroir et une porte; petits pieds tournés. Travail génois du XVIIIeme siècle (légères fentes et reprise au décor). H: 100,5 - L: 67 - P: 45 cm.