Importante table composée d'un plateau rectangulaire... - Lot 118 - Aguttes

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Importante table composée d'un plateau rectangulaire en scagliola à décor sur fond noir de branchages fleuris et feuillagés et oiseaux délimités par de larges filets à l'imitation de la brocatelle et d'une frise à écoinçons armoriés. Travail italien de la fin du XVIIIeme ou début du XIXeme siècle (restaurations et éclats). Elle repose sur un piétement en fer forgé et fer battu à décor de palmettes et feuilles d'acanthe. H: 77 - L: 196,5 - P: 96,5 cm.