Statuette en tilleul sculpté représentant... - Lot 106 - Aguttes

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 423EUR
Statuette en tilleul sculpté représentant un éphèbe tenant de son bras droit levé une lampe à huile; le pied droit appuyé sur une coquille renversée; le corps légèrement drapé; la base quadrangulaire finement sculptée de végétaux. Travail probablement italien du XVIIIème siècle (manque à un doigt). Sur un contre-socle carré en noyer et acajou mouluré. H: 60 cm.