Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 188EUR

Ménagère de couteaux à manches en argent et lames en acier (six en argent). Elle comprend: - Dix-huit couteaux de table (Long.: 23 cm), - Dix-huit couteaux à dessert (Long.: 19,7 cm), - Six-couteaux à fruits à lames en argent (minerve, orfèvre: Puiforcat). Lames signées Froment Meurice (hormis ceux à lames en argent). Poinçon hure de sanglier sur chaque manche. Poids brut total: 2365 g