Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 913EUR

Deux hallebardes de parade allemandes, de gardes particulières, l'une de l'archevêque de Salzbourg, l'autre probablement de Ferdinand 1er d'Autriche; fers entièrement gravés à l'eau-forte et armoriés, l'une datée: «1611», l'autre: «1558»; hampes en bois octogonales; longueurs des fers avec les attelles 111 et 117 cm, longueur totale 222 cm. Époque, belle fabrication allemande du XIXème, des ateliers de la maison Ernst Schmidt à Munich, dans le style du XVIème, début XVIIème. Bon état