Léon Noel DELAGRANGE (1872-1910)

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Templier» Importante sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune nuancée vert, argent et mordorée présentant un visage en ivoire. Elle repose sur une base en marbre vert veiné blanc. Signée sur le socle. Fonte d'édition ancienne. H: 74 cm A large overlaid bronze sculpture representing an ivory face standing on a marble base Signed on the base. Ancient cast. H: 29 ¼ in Biographie: Bryan Catley, «ART DECO and other FIGURES», Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1978, modèle reproduit page 129