AGATHON LEONARD (1841-1923)

Lot 44.ter
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 44 625EUR
AGATHON LEONARD (1841-1923)
«Danseuse aux flambeaux» Rare epreuve en bronze à patine dorée. Signée «A.Léonard sclp» et cachet du fondeur «Susse Frères». Fonte d'édition ancienne. H: 62 cm A rare gold patina bronze proof. Signed «A.Léonard sclp» and foundry stamp «Susse Frères». Ancient cast. H: 24 ½ in Bibliographie: Jessica GOLDRING and Ben MACKLOWE, «Dynamic Beauty: Sculpture of Art Nouveau Paris», Edition Studley, 2011, modèle reproduit page 191