ERNEST BARRIAS (1841-1905)

Lot 44.bis
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 400EUR
ERNEST BARRIAS (1841-1905)
«La Nature se dévoilant à la science» Importante épreuve en bronze à patine dorée nuancée médaille. Signée «E.Barrias» et cachet du fondeur Susse Frères Editeurs Paris. Fonte d'édition ancienne. H: 73,5 cm A large gold patina bronze proof. Signed «E.Barrias» and foundry stamp Susse Frères Editeurs Paris. Ancient cast. H: 29 in Bibliographie: - Pierre Cadet, «Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987», Editions Susse Frères, Paris, 1992, variante du modèle reproduite page 52. - Revue des Arts Décoratifs, Société Française d'édition, Paris, 1899, tome XIX, variante du modèle reproduite page 165. - Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, variante du modèle reproduite pages 50 et 20. Sculpteur français du XIXe, il entre à l'Ecole des Beaux Arts à Paris en 1858 et obtient le 1er prix de Rome en 1865