MAXIMILIEN LOUIS FIOT (1886-1953)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 650EUR
«Couple de panthères» Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse «M.Fiot», marquée cire perdue et cachet du fondeur Susse Frères Paris. Fonte d'édition ancienne, vers 1920-1930. H: 42 cm L: 64 cm P: 19 cm A brown patina bronze proof. Signed on the base «M.Fiot», marked lost wax and foundry stamp Susse Frères Paris. Ancient cast, circa 1920-1930. H: 16 ½ in L: 25 ¼ in D: 7 ½ in Bibliographie: Jean-Charles Hachet, «Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours » - deuxième édition - Tome II - L'époque contemporaine, Editions Varia, Paris, 1992, modèle similaire reproduit à la page 45 fig 73