AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940)

Lot 70
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 5 100EUR
Important vase en céramique émaillée verte à corps pansu et col resserré présentant quatre anses à décor en relief de deux frises pincées superposées. Signé en creux du cachet circulaire et numéroté «Auguste Delaherche». Vers 1890. H: 25 cm A green enamelled ceramic vase with four handles and two superimposed border decorations. Intaglio signature and numbered «Auguste Delaherche». Circa 1890. H: 9 ¾ in Bibliographie: Fondation Neumann en Suisse, «Auguste Delaherche, rêves d'argile, secrets d'émail», Somogy Editions d'art, Paris, 2001, variante au modèle reproduite page 42.