Carabine de tir système à air comprimé, calibre... - Lot 39 - Aguttes

Lot 39
Estimation :
700 - 900 EUR
Carabine de tir système à air comprimé, calibre 4 mm, fort canon octogonal, damasquiné d'or et d'argent au tonnerre, signé en lettres d'argent sur le pan supérieur (signature non identifiée); platine avant gravée, chien extérieur; garnitures en fer, gravées, talon de crosse à bec; forte crosse en noyer à fût court, joue sculptée de feuillages; longueur 108 cm. Époque, probablement Suisse ou Autriche, seconde moitié du XIXe. Assez bon état