Pistolet à silex d'officier de cavalerie... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 574EUR
Pistolet à silex d'officier de cavalerie canon octogonal poli blanc, légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 16,5 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne; garnitures en fer, gravées de feuillages, calotte octogonale; crosse en noyer, finement quadrillée; longueur 31,5 cm. Époque, Saint-Étienne ou Liège, Premier-Empire, Restauration. Bon état. On joint un pistolet à silex de style de type oriental