Joli petit fusil de chasse à silex mono canon... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Joli petit fusil de chasse à silex mono canon à pans puis rond, à deux registres, damasquiné d'or sur le premier et marqué: «Tordu», calibre 14,5 mm (20); platine à corps et chien à col de cygne, légèrement ciselée et dorée, système de sécurité à batterie tournante, signé: «Regnier Semur»; garnitures en fer, découpées, ciselées et gravées; crosse en noyer à fût mi-long, sculptée de fleurs, coussinet de joue en velours rouge bordé d'un galon métallique, pièce de pouce en argent, gravée aux armes de la famille d'Éon sous couronne ducale, devise: «VIGIL ET AUDAX». Époque Louis XVI, vers 1770. Longueur du canon 64,5 cm, longueur totale 112 cm. Bon état. Ce fusil, par tradition familiale, est attribué au chevalier d'Éon (1728/1810). REGNIER Edme, arquebusier né à Semur- en-Auxois (1751/1825); il inventa la platine à bassinet rotatif, dit «bassinet à tambour», en 1781, ainsi que la batterie tournante