Paire de rares porte-torchères en bois laqué... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de rares porte-torchères en bois laqué et sculpté représentant en grandeur petitenature des éphèbes vêtus de tuniques courtes; ils tiennent dans leurs mains les porteslumières à larges godrons et feuilles d'acanthe et reposent sur des terrasses simulant des enrochements laqués au naturel. Travail probablement vénitien du XVIIIème siècle (quelques éclats). H: 170 cm