Meuble d'entre-deux marqueté en quartefeuilles... - Lot 47 - Aguttes

Lot 47
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Meuble d'entre-deux marqueté en quartefeuilles de satiné à réserves d'amarante dans des encadrements en travers de bois de violette. De forme arbalète et côtés sinueux, il ouvre par deux vantaux et repose sur des petits pieds cambrés. En partie d'époque Louis XV. Estampille de J.F Dubut. Ornementation de bronze ciselé et doré et plateau de marbre brèche rouge. H: 92 cm - L: 99 cm - P: 41 cm