Commode dite tombeau marquetée en quartefeuille... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Commode dite tombeau marquetée en quartefeuille de bois de violette dans des encadrements de larges filets de travers et fils de même essence. De forme mouvementée, elle ouvre à quatre tiroirs dont deux avec traverse. Ornementation de bronze ciselé et redoré tels que poignée, entrées, tablier, chute aux dragons, sabots. Epoque Louis XV Très légers soulèvements aux éclats. Plateau de marbre brèche rouge et jaune Un angle restauré H: 84,5 cm - L: 131 cm - P: 66 cm