Table en acajou et noyer mouluré et sculpté... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Table en acajou et noyer mouluré et sculpté à décor sur les ceintures chantournées de fleurs stylisées et crosses. De forme rectangulaire, elle ouvre par quatre tiroirs opposés et repose sur des pieds cambrés à enroulements feuillagés. Le plateau cabaret reçoit un bouchon (rapporté) présentant au centre un damier encadré de jeux de crosses; le verso gainé de cuir rouge aux petits fers. Travail de port du XVIIIème siècle (restauration). H: 74,5cm - L: 103 cm - P: 69,5cm