Cartel à poser et un cul de lampe en marqueterie... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cartel à poser et un cul de lampe en marqueterie dite "Boulle" d'écaille brune, laiton et fleurs en corne teintée polychrome. A l'amortissement une Renomée. La porte au motif de Diane dans un paysage sylvestre. Petits pieds en espagnolette. Le cul de lampe à mascarons féminins empanachés se termine par une coquille et des têtes d'animaux fantastiques. Le cadran signé A. GAMARD Horloger du Roi à Paris indique par des cartouches les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de cinq. Epoque XVIIIème siècle. Manque et soulèvement à la marqueterie. H: 128 cm - L: 43 cm - P: 21,5 cm. Bronze du cartel anciennement redoré