Régulateur en placage de poirier noirci à... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Régulateur en placage de poirier noirci à décor de filets de laiton La tête ornée de bronze ciselé et doré à motifs de coquilles, plumes, crosses feuillagées La porte à mascarons ailés de femmes et lunettes à godrons et cartouches La base à mascarons de Bacchus Cadran signé Julien le Roy à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Un cadran secondaire indique les secondes. En partie d'époque Régence, mouvement et cadran rapportés H: 2,27 cm - L: 44 cm - P: 24 cm