Rare petit bureau dit «Mazarin» richement... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare petit bureau dit «Mazarin» richement marqueté de fleurs et feuillages polychromes dans des réserves à rinceaux et feuilles d'acanthe sur fond d'ébène ou poirier noirci. Les bords du plateau et les champs de façade agrémentés de frises d'étain à motifs de feuilles d'eau et feuilles d'acanthe. Il ouvre par un dessus brisé découvrant trois petits tiroirs et en façade par quatre tiroirs encadrant un guichet. Il repose sur huit pieds gaines à chapiteaux, bases feuillagées et boules en bois sculpté, réunis par une entretoise en H. Attribué à Pierre Gole Epoque Louis XIV (restauration d'usage). H: 87,5 cm - L: 107 cm - P: 68 cm