Meuble à deux corps en placage de noyer et... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Meuble à deux corps en placage de noyer et ronce de noyer, il est à décor en intarsia de jeux de rinceaux fleuris entourant des divinités ou personnages mythologiques. De forme légèrement mouvementée, la corniche moulurée et chantournée, il ouvre à la partie haute par deux vantaux et deux tiroirs étroits et à la partie basse également par deux vantaux. Italie XVIIIème siècle (accidents, piqûres et restauration). H 220 cm - L 106 cm - P 56,5cm