Rare bénitier en bois sculpté et doré; à... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Rare bénitier en bois sculpté et doré; à l'amortissement des chérubins dans des nuées traversées de rayons surmontent un crucifix à Christ vivant en ivoire finement sculpté. De chaque côté, des rameaux d'olivier ou roseaux; le cul-de-lampe en forme de conque. Travail vénitien du XVIIIe siècle (légers accidents et petits manques). H 80 cm - L 41 cm